Добро пожаловать в Российский клуб породы Ньюфаундленд. Нажмите здесь для регистрации.
Имя пользователя:

Пароль:

Автор Подписка на этого автора
ksl_aka_serg

Статьи: 1
Оцените эту статью

Рейтинг этой статьи: 6
Голосов подано: 2
Поиск статей

Предпоследний долг....

ID статьи: 148
Авторство: ksl_aka_serg
Дата: 10 фев 2011, 20:54
Описание статьи: Автор: Костин С.
Февраль 2004 – октябрь 2006

Ссылка на эту статью:
http://newfclub.ru/forum/kb.php?a=148

Количество просмотров статьи: 1217

Немного пьян...
Сегодня двенадцатое февраля две тысячи пятого года… Дата, однако... Сегодня 22-я годовщина свадьбы... И сегодня ровно 10 лет, как в нашей квартире появился ОН.
Его уже нет.
В январе 2003 Лена Кассель написала замечательный рассказ "Пятна памяти" о своей Нюше.
Видимо, и мне пришло время отдать своему псу свой предпоследний долг - написать, как оно было, как он появился, как взрослел, как возмужал, точнее взматерел, как стал стареть, как стал мудрым псом... как случайно прервалась эта жизнь.
Писать трудно, поэтому, это будет не одним куском, а как получится. Наверное, начну в понедельник... Хотя, не обещаю...

Ты помнишь, как все начиналось...
Буду как всегда многословен... Ну, графоман, что тут поделать.
Кошка с собакой - не враги. Это все сказки. Киплинг врал. Врет и пословица «Живут как кошка с собакой». Об их взаимоотношениях, опять таки, можно рассказывать очень-очень долго. Фактически, мой пес был воспитан котом.
Кот Сашка был миниатюрным, чрезвычайно красивым котом. Весу в нем было, пожалуй, меньше чем два кг. Он в доме появился первым. Был он невероятно боевым и хулиганистым котом. А характер!!! Он мог обидеться, да так!!! За обиды мстил, писая на ковер... на шкаф... А кошачьи писи, это сами знаете что такое! Порой он нас доводил с женой до исступления. Не, ну он был чрезвычайно чистоплотным котом, а ковры портил исключительно из хулиганства.
И вот, в доме появился щенок – 3.5 месяца (30 кг). Естественно, первое, что сделал щенок – это лужу. Сашка подошел, лапкой тронул лужу, понюхал и стал демонстративно брезгливо трясти лапкой, демонстрируя нам: «Вы в дом привели это грязное нечистоплотное животное, как вы могли?» Кстати, с этого момента он начисто прекратил хулиганить, демонстративно подчеркивая, что, дескать, я – чистоплотное животное, а это... писает на пол... после дождя с шерсти течет грязь... Демонстративно – он шел в туалет, только тогда когда мы могли его видеть. Если мы не обращали внимания, то он всячески пытался привлечь наше внимание, дескать, посмотрите куда я пошел, в то время как ваше грязное животное...
Второе что сделал щенок – съел жрачку из кошачьей миски, за что лапой получил по башке. После этого кошачья миска для собаки стала табу. Собаке, естественно, котовью еду нельзя категорически, и его немедленно пронесло. Котовья миска с пола была переставлена на стиральную машину, кот и пес поделили сферы влияния: пес на полу, кот – верхние ярусы квартиры. Так мы и стали жить вместе.
Как они ели... У Сашки был очень плохой аппетит, поэтому, еда в его миске была всегда. Подойдет, нехотя поклюет... Теперь все переменилось. Когда приходило время кормить собаку, а собаку в 3 месяца кормят четыре раза, то кот и пес вместе мчались на кухню. Кот собаку к миске не подпускал, до тех пор, пока первым не снимет пробу. Сделав два глотка, брезгливо тряс лапкой: «Гадость!» Переходил к своей миске, лопал из нее до тех пор, пока ел пес.
Все его поведение на протяжении того времени, что мы жили вместе, это была непрерывная демонстрация. На самом деле это была демонстрация и не более того. Они часто спали на полу в обнимку, когда кот думал, что мы не видим его.
Их совместные игры – это что-то! Кот провоцировал собаку на игру в догонялочки, типа, дразнил, кусая его за лапы, и пускался наутек. Собака следом... кот резко менял направление... собаку заносило на повороте, лапы шли юзом на линолеуме... сметая все на своем пути, собака впечатывалась в стену, в шкаф...
Еще одна игра. Конрад Лоренц называет эту кошачью игру «Охота на буйвола». Основы игры заложены в глубинах генной памяти. Кот забирался, скажем, на торец полуоткрытой двери и ждал когда в комнату пойдет пес. Прыгал и вцеплялся всеми четырьмя лапами в загривок.
На даче очень любили играть в летающую тарелочку. Т.е. мы с женой бросали, они наперегонки бежали к тарелочке. Если коту удавалось опередить собаку, то кот оборачиваясь, как бы спрашивал: «А ты кто такой?» Пес немедленно делал вид, что он тут ни при чем, типа прогуливался просто так и на тарелочку не претендует.
В детстве у меня был кот – огромный рыжий лентяй и разбойник. За цвет, полосатость и размер был назван Тайга (Tiger). И Сашку завел я. Совершенно не собирался, хотя бы потому, что никогда не был аллергиком, но c возрастом вдруг возникла аллергия конкретно на кошачью шерсть. Ну, типа, несчастный случай: Сашка пришел к нам на дачу и остался жить. Мы не приманивали, не подкармливали, но он остался, ловя мышей. Что было делать? Ну, а собаку завела жена – она с детства была собачницей. В общем, так же не собирались заводить в этот момент и так – так же несчастный случай. Мы так не собирались заводить, хотя бы потому, что прекрасно понимали, что на птичке покупать собаку нельзя. Планировали завести собаку, но планировали сделать это планово. Как я уже сказал, это было решение жены, я же ставил условие о породе. Собака должна быть большая и шерстяная. Рассматриваемые варианты: Леонберги, Кавказцы (но только от конкретной знакомой суки), но больше всего мне нравились Ньюфы. Я влюбился в эту породу еще во времена неудачного эксперимента питомника «Красная звезда» с Московскими водолазами.
Дело было так. Весь вечер и половину ночи мы отмечали годовщину свадьбы. Коньяк, кампари, еще коньяк... С утра, что бы развеяться, поползли на птичку – мы ее очень любили, когда она была на Калитниковской. Я там периодически даже сам стоял – торговал аквариумными растениями. Для нас, это своего рода был тусовочный клуб, типа половина продавцов знакомы, можно постоять и потрепаться о новинках в аквариумном мире... какие новые растения завезены, кому удалось наконец-то развести лабиусов etc. Рядом могли оказаться и какой-нибудь слесарь, и профессор МГУ.
Ну, чисто случайно забрели в собачьи ряды. Видим, шарик коричневый лежит. Ну, мы типа обалдели! Ньюфик коричневый! Да возможно ли это? Они же черные или бело-черные – ландсиры. (Кстати, ошибочно полагают, что у лорда Байрона – первого популяризатора этой породы в Европе был Ландсир. В музее восковых фигур ошибка.) Наклонились рассмотреть, и комок к нам пополз. Ну, комок – сильно сказано – килограмм 25, не меньше. Ну, погладили... поговорили с заводчиками, типа, что ж это за чудо такое. Оказалось, что не чудо, а вполне стандарт допускает, и что типа, редки они очень, потому как только завозные пока. Поговорили и опять пошли бродить по рынку. Бродили еще несколько часов, про щенка уж и забыли, а под закрытие решили опять заглянуть в собачьи ряды, и опять наткнулись на него. Он, завидев нас издалека, сразу пополз к нам. Ну что тут поделаешь... ну, несчастный случай, произошедший в результате сильного похмелья.
На рынке покупать собаку нельзя категорически. Есть огромный риск купить хомячка, и потом выгуливать медведя. Гарантий нет никаких. Даже если покупается "чистопородный" пес, очень велик риск, что это брак, имеются какие-то дефекты etc. Но тут оказалось, что это не тот случай. На рынке наш пес оказался чисто случайно. Это чистопородный пес с отличной родословной от завозных предков – типа, чемпионов... На рынок он попал следующим образом. Это был алиментный щенок, т.е. лучший в помете, на которого имеют право хозяина кобеля-папы. Ну, они его и забрали к себе. А папашка был крут, и сыночка стал гонять и прикладывать. Видимо, виноваты были хозяева. Не должен щенок заглядывать в миску взрослому кобелю. Подержали они его две недели и отдали обратно. А у заводчиков помимо мамы мамы-ньюфа была еще немецкая овчарка с дурным и нервным характером. Взяли ее для охраны. Время было крутое – время малиновых и зеленых пиджаков. Оказалось, что охранник из неё никакой и функции охраны их сука-ньюф выполняет значительно лучше. Вот. Дурной характер у нее был, и стала она его гонять и прикладывать. В общем, заводчики должны были срочно избавиться, что бы у щенка не оказалась сломленной психика.
Таким образом, кот был мой, пес – жены. Она в то время работала дома, она его кормила, она с ним гуляла раз пять в день, а я приходил поздно вечером и выходил один раз. Но у жены в тот момент были очень серьезные проблемы на работе, и, гуляя, она в основном обдумывала свои проблемы. А тут щеночек приболел, как нам казалось, довольно серьезно, и, гуляя, я думал только о нем, что уже привык, что уже без него не могу. Собаки – потрясающие телепаты. Таким образом, собака стала постепенно моею, т.е. я стал вожаком. Кот подобной моей измены не перенес, и демонстративно стал котом жены. Блин, он даже гладить мне себя не позволял. Вот такая вот кошачья ревность. Вот такая вот собаче-кошачья история. К сожалению, таким составом прожили мы очень недолго – года три. Кот погиб, защищая свое мужское достоинство в драке с другим котом.

Что в имени тебе моем?
Хорошо известно, что не стоит называть собаку человеческими именами. Это не мы назвали Артура Артуром. Так уже было записано в щенячьей карточке. Мы решили не переименовывать, т.к. щенок уже привык к кличке, а Артуров в России не так много, в конце концов, подумали мы. Как же мы ошибались! Оказалось, что это имя чрезвычайно популярно в южных республиках exСССР, жители которых стали плотным потоком приезжать в Москву. Не обходилось без курьезов – на оклик «Артур», кто-то оборачивался, делал удивленное лицо и спрашивал: «Это Вы ко мне обращаетесь?» Как-то покупал я сигареты в ларьке. Собаку держала жена. Артур был в молодости очень непоседливым. В конце концов, жена одернула его сердито: «Артур, стоять!» Оборачивается некий человек и говорит: «Дэушк, я и так стою!» С этим армянином мы потом познакомились и даже немного подружились. Встречали друг друга возгласами:

- Привет, Артурчик!
- Привет! Как мой тезка Артурчик поживает?
Артур к нему очень благожелательно относился.

Нюша
Отклонюсь немного в сторону. Не умею я писать строго линейно. Как говорил в свое время один мой знакомый, ассоциативное мышление часто заводит меня в дебри. Не дословно, разумеется, но что-то в этом роде.

Из предыдущей части моего повествования, вроде как, следует, что Артура мы приобрели спонтанно и чисто случайно. Да, до некоторой степени это так и было, однако, мы уже были готовы, мы к тому времени стали интересоваться собаками с точки зрения приобретения. Как я уже сказал, один из рассматриваемых вариантов – кавказская овчарка.
Кстати, Артур был не первой нашей собакой. До этого мы держали черных терьеров. Ну, а потом перерыв был. Вы же помните начало 90-х?! Не до собак тогда мне было. Маленькая дочь. Требовалось выжить.

Ну, что вам сказать за Кавказцев? Кавказцы – моя первая любовь. Сейчас, несколько поостыл. В некотором смысле, сложно говорить о кавказцах вообще. Да, порода такая существует, но в некотором смысле, собирательно. Т.е. можно говорить об одной породной группе, объединенной общим назначением, происхождением и имеющей сходные физиологические и поведенческие особенности. Бывают степные – они поменьше, бывают горные – те побольше. Бывают заводского разведения, бывают аборигенные. Разных окрасов и телосложения. В короткой статье обо всех особенностях трудно рассказать. Вообще, то, что Кавказов называют овчарками (как, впрочем, и среднеазиатов), в некоторой степени, ошибка. Не было у них функции пасти овец. Более правильно было бы называть их Кавказскими волкодавами. Но, как говорится, что выросло, то выросло.
Мы чуть было не завел себе белоснежно белого. Белые - более субтильные существа, нежели те, которых мы видим обычно. Даже с будущей мамой познакомились. Маму звали Анна. да незадача вышла: ложная беременность была (ложный щен), а возраст у Нюши был уже таков, что больше мой очень хороший знакомый – художник Коля Зуев вязать ее не стал. Жаль, что так вышло. Великий Конрад Лоренц писал в своей книге «Человек находит друга», что для того, что бы снизить остроту потери собаки, лучше завести вторую собаку еще при жизни предыдущей. Причем, писал он, делать это следует тогда, когда предыдущая еще в полном расцвете сил, но близится старость. Если брать слишком поздно, то это ускорит её уход из жизни. А еще, писал он, лучше брать близких родственников, даже, лучше потомков. Тогда не только не возникает «эффект сравнения», но в каждой последующей, он видел черты всех предыдущих. Коля это прекрасно понимал, да вот не сложилось.

Как мы знакомились - это песня!
Как-то на работе ко мне подошел мой приятель и сотрудник Валька Желнин, и спросил:
- Знаешь ли ты Колю Зуева?
Ха! Знаю ли я Колю Зуева?! Аск! Разумеется, я знаю Колю.
Вы с Маринкой, вроде, что-то говорили о кавказских овчарках, ну так, у Коли скоро его сука будет щениться. Поехали, познакомимся.
(Эх, Валька, Валька... Как же это парень? Что ж ты ушел от нас так рано?)

Было самое начало 90-х, жратвы не было совсем, хоть червонец на сковородку клади... голодные обмороки... чесслово! И по дороге к Коле мы случайно, ну просто чудо какое-то, купили 2 десятка яиц. Коля к нашему приезду раздобыл где-то кусок вареной колбасы, собираясь нам ее пожарить.
Ну вот, входим мы домой, собаки нет: заперта в комнате... тишина – ни лая, ни каких вообще звуков. Коля нас посадил на диван, говорит: «Сейчас знакомиться будем». Выходит белоснежная королева, тихо, спокойно, с необыкновенным достоинством. К каждому подошла, каждого обнюхала, потом разлеглась посреди комнаты, отвернулась, как будто нас не существует. Т.е. никаких рвущихся Баскервилей, лязгающих зубов и горящих зеленых глаз.
Ну, минут пятнадцать потрепались, покурили... На журнальный стол Коля поставил какую-то простенькую закусочку. Потом удалился жарить яичницу из двадцати яиц с колбасой. Тут, блин, Нюша поднимается, и молча подходит к журнальному столику, и садится... всё молча... отслеживает каждое движение... Типа, папа вас тут пустил - я не против, но пока его нет, к жратве не прикасаться!
В конце концов, Коля приготовил яичницу, вернулся к нам, и Нюша опять отвалила в другой конец комнаты, делая вид, что нас не существует.

В общем, вышколенный был пес, просто, не знаю до какой степени. Взаимопонимание было абсолютным. Коля не отдавал команд, собака понимала его на каком-то, чуть ли не телепатическом уровне: полуповорот головы, чуть приподнятая бровь, неуловимое движение кистью etc. Однако, это не показательно для породы. Достичь такого можно, но необыкновенно сложно. Коля был художником-анималистом, устроился на работу в заповедник на кордон, и несколько лет провел с собакой вдвоем. Т.е. вообще, вдвоем.

Говорить о достоинствах КавказОв можно бесконечно долго, и, дескать, замечательные охранники, и т.д. и т.п. ... Но есть и некие особенности, которые можно рассматривать как недостатки. Впрочем, эти особенности я склонен считать продолжением достоинств. У кавказцев много общего с Ньюфами. Кавказец, как и Ньюф относится к древнейшим породам. В силу своей специализации, Кавказец (как и Ньюф) обязан уметь мыслить и действовать самостоятельно, без приказа, и даже вообще в отсутствие хозяина. Отсюда проистекает то, что и та и другая порода довольно тяжело дрессируются. Ньюфы, кстати, значительно лучше. Для опытного ньюфовода тут нет проблем. Их нельзя подчинить – с ними можно договориться. Нет, ну, конечно же, подчинить можно, но это будет пес со сломленной психикой. С другой стороны, условия их природного обитания привели к тому, что у них абсолютная доминанта на человека. Говоря, что Колина Нюша была вышколена, я не имел в виду, что собака была подчинена, сломлена. Нет, наоборот, полное взаимопонимание на уровне телепатии и физиологии. Но Коля несколько лет жизни... жизни на кордоне, этому посвятил!

Как и Ньюф, Кавказец обладает флегматичным характером, и даже в большей степени, нежели Ньюф. Раскачать чрезвычайно тяжело, но если раскачаешь, то держись. Это вам не холеричные Немцы – мгновенно загораются и так же мгновенно тухнут.

В общем, в умеренных дозах флегматичность я считаю достоинством: невозмутимость, устойчивость психики... Но только в умеренных дозах. Иногда встречаются такие флегмы, что я считаю, что это брак – т.е. уже не рабочая собака, да и жить то с ней не очень понятно как. Когда мой был щенком, ходили мы на площадку заниматься с инструктором, и там был такой представитель кавказской национальности. Это было что-то! Ну, т.е. от него вообще ничего добиться нельзя было: пряником – да плевать он хотел на пряник, дескать, отвяжитесь, я буду здесь сидеть и ничего не делать. Кнутом... ну так вообще замыкался, ложился на землю и на раздражители переставал реагировать. В общем, это к тому, что нельзя брать незнакомую собаку, тем более на рынке. Только через клуб, предварительно познакомившись с родителями и хозяевами.
Собственно говоря, это одна из причин того, что я несколько охладел к этой породе.
Мой хулиган подобных Кавказцев ни в грош не ставил. Ходила у нас такая флегма... Ну, примерно такого же размера, как и мой. Идем по параллельным дорожкам... естественно без поводков. Ну, и мой начинает: гав-гав... Слышно, что гадости говорит: «Ты, придурок, мелочь пузатая...» Тот идет молча, молча... но видно, что напрягается, спина выгибается, шерсть поднимается дыбом... под конец раздувается как шар. Но идет молча, не гавкает, а только под нос себе бурчит: «Сам дурак, сам дурак, сам дурак...»

Через несколько лет мне опять довелось встретиться с Нюшей.
Довольно скоро после той памятной встречи у Коли, ушел из жизни Валька Желнин. Удивительный был человек. В свои 19 лет был эрудированейшим человеком, с которым можно было обсудить и литературу, и музыку, начиная от Баха, кончая Хиндемитом. И особенности православия и иудаизма. Мне тогда было 33 года. Не смотря на такую разницу в возрасте, легкость общения между нами была необычайная.
Опять отвлекся...
Так вот, как-то мы засиделись на очередной годовщине его смерти. Время было очень позднее, а времена не самые безопасные, и я поехал провожать до дому жену Коли Зуева Наташу. Приехали. Меня радушно поприветствовала Нюша. Было видно, что она меня помнит, и узнала. Постарела, но всё равно оставалась благородной белоснежной королевой. До дому мне уже было не добраться, и ребята мне постелили на полу. Ночью я проснулся и пошел на кухню выпить воды. В коридоре была кромешная тьма. Я обо что-то споткнулся и растянулся на полу. Стал шарить руками в поисках препятствия. В лицо мне ткнулся мокрый нос, и тёплый влажный язык вылизал мне лицо.

Вот из таких вот случайностей и состоит наша жизнь. Родились бы тогда у Нюши щенки, держал бы сейчас не ньюфов, а кавказцев и алабаев.

Чужие.
Когда Артуша чуть подрос, стали мы ходить на собачью площадку. Занимался с нами инструктор по новомодной какой-то методике. Не ОКД. Там и послушание было и элементы задержания и охраны. Всё в одном флаконе. Сильно не понравилась нам тогда эта методика, и мы вскорости перестали ходить. Правда, недавно встретил свою знакомую, и она сказала мне, что инструктор тогда только-только отрабатывал эту методику, потому нам и не понравилось, а сейчас он мастер-асс. И очень посоветовала нам с Джинкой начать заниматься. Ну, посмотрим.
Ходили мы с Артуром недолго, но кое-чего нахватались, кое-чему научились. И была там команда «Чужой». Команда может выполняться в нескольких вариантах. Например, отдается команда «чужой» и дрессировщик показывает рукой на объект. Собака должна полностью переключить внимание на объект, напрячься и ожидать дальнейших команд. Или же, иной вариант - должна принять решение самостоятельно.

Пошли мы как-то с компанией на шашлыки в лес. Нашли полянку, скинули рюкзаки, отдыхаем, треплемся. Народ расспрашивает нас об Артуре – что он может, что умеет. Мы демонстрируем как он может «сидеть», «лежать», «стоять». Нас спрашивают: «А охранные команды он какие-нибудь знает?» Я, не долго думая, показываю рукой на куст орешника и отдаю команду «Чужой»! Пес как ломанул в кусты, а из кустов две тетки со спущенными портками как выскочат! Нашли где присесть – мы то уже полчаса как на поляне ошивались. Неужели они нас не видели? И смех и грех. А Артуру уже год был. И был уже нехилым лосем – 76 см. в холке, однако.

Водяная собака.
Воду Артур впервые увидел в шесть месяцев. Опять-таки, поехали мы на пикник на шашлыки. Только были мы на машинах на этот раз. Нашли удобную поляну на берегу реки Моча (ударение на первый слог). Стали выгружать вещи из багажников. А дело было в апреле месяце, и весна была холодная. Лед еще полностью не сошел. Пока мы разгружали вещи, Артур лапами разбил лед у берега и поплыл. Мы перепугались. Река с довольно быстрым течением, но главное не это. Главное, что произошло это ровно на следующий день после шестимесячной прививки. А, как Вы знаете, две недели после прививки собаку крайне не рекомендуется переохлаждать. А вода, по-настоящему, ледяная. Но, ничего, обошлось. Мы его как могли обсушили, он не заболел. Он до старости купался в любую погоду. Разбивал лапами тонкий лед, шел в воду. Таранил как ледокол грудью лед и плавал. Плавал и в снегопад. Ни разу в жизни он не болел простудными заболеваниями. Только один раз в очень легкой форме засопливился, когда в квартире был ремонт и из-за него по квартире гулял сквозняк. Феноменального здоровья был пес.
Кстати, он не очень хорошо плавал – не мог часами наворачивать круги. Возможно, ему не хватало объема – хорошего слоя жира на боках. Суховат он у нас был. К тому же, мы его слегка недокармливали, и ребра были как стиральная доска. Но рефлексы на воду у него были гипертрофировано ньюфиные. Не мог пропустить ни один водоем. Он мог часами сидеть в воде по грудь и наблюдать закат. Еще была особенность: он сигал в воду, совершенно не заботясь о том, что там в воде. Причем, сигануть мог с любой высоты, лишь бы впереди была вода. Однажды это привело к серьезной травме. Он прыгнул с берега и напоролся на "розочку" - разбитую бутылку. Отрезал себе полпальца.
Я десять лет не купался из-за него. Он, вообще, не любил, когда кто-то лез в воду, ну, а когда я шел купаться, с псом случалась форменная истерика, если я заходил в воду глубже, чем по колено. Думаю, надо таких собак дрессировать по курсу «Служба спасения на воде», что бы их рефлексам придать более цивилизованный вид. Но, тогда такой службы в Москве не было, а про существование Лагеря в Перми и школы в Питере я узнал много позже.

Катамаранная собака.
Катамаран Артур увидел в девять месяцов. У него не возникло вопросов, что это за хрень такая, и что с ней надо делать. «Как что делать? Скорее заскакивать на палубу, что бы хозяева без меня не уплыли!»
Для него я дооборудовал наш спортивный кат натяжной палубой, состоящей из трех частей: передняя, центральная и задняя палубы. Артур, а был весьма внушительных размеров - коричневый, 76 в холке, около 90кг, совершенно спокойно лежал на задней палубе, т.е. между задними гребцами.
Не могу сказать, что проблем совсем не было. Скажем, довольно сложные пороги лучше проходить без собаки, т.к. и катамаран более легкий лучше управляется, да и помешать собака может. Был случай, когда пес при прохождении порога возбудился, вскочил и начал махать мокрым хвостом, а меня лизать в ухо. Все очки моей жене уделал. Порог, в итоге, она проходила «по приборам», т.е. по моим командам. Был вообще анекдотичный случай. Был довольно-таки сложный порог, и в ключевой момент, когда надо было резко ускориться, я заорал всем «вперед»! Ну, пес и сиганул через вещи с задней палубы на переднюю. Резко изменилась центровка, носы зарылись в воду, да и не ожидал никто такого. В общем, хороший обливняк мы словили, а пес от удара чуть не вылетел с ката. Простенькие пороги проходили сходу, не высаживая пса, но перед сложными порогами лучше было высаживать. Вот несколько раз ленились и не очень приятные минуты в жизни испытали, хотя, ничего страшного и опасного случиться не могло.

Высаживать пса – настоящая проблема. В первую очередь психологическая. Пес очень нервничает, когда родители без него уходят в порог. Удержать руками невозможно. Надо крепко привязывать. Пес плачет и рвется. Однажды сорвался и ушел за нами в порог. Догнал. Пришлось его посреди порога на кат затаскивать. Это еще то удовольствие на кат 90-то килограммовую тушу затащить, да еще отягченную литрами мокрой шерсти, да еще в пороге! Пес от радости начал скакать, лизать лицо, махать хвостом. Уделаны мы были с ног до головы.
Пересекаем мы как-то довольно большое озеро. Дело было на Суме (граница Карелии и Архангельской области). Остановились перекурить, отдохнуть. Вдалеке за нами плывут на лодки старик со старухой – местные рыбаки. Утро тихое-тихое, звуки слышны далеко-далеко. Весла по воде – шлёп, шлёп…

- Посмотри, что это у них такое на корме лежит?
Шлёп, шлёп…
- Ну, совсем народ обуел! Медведей с собой возят!!!
Шлёп, шлёп…
- Послушай, да это просто огромная коричневая собака!
Много позже мы выяснили, что издалека спутать было немудрено, т.к. средний вес медведей карельской популяции – 90 кг, а максимальный – 120. Артуша был невероятно могуч.

Собачья честь и достоинство.
А вот еще случай был.
Дело было опять же на Суме. Стояли на Сумозере. Моя жена и приятельница пошли погулять по болотам с собаками. (Надо сказать, я очень люблю своеобразную суровую красоту карельских болот.) Завидев впереди болотное озеро, Артур, не задумываясь, помчался туда, и естественно сиганул. А у таких болот есть одна неприятная особенность - у них, фактически, нет берегов. Берег образует довольно толстая подушка изо мха, которая постепенно нарастает. Подушка эта плавает на воде. Наступишь на неё, а она начинает уходить под воду. Т.е. опоры нет совсем. Артур наплавался, стал вылезать на берег. Наступает передними лапами на этот мох, а он под воду - собака с головой оказывается под водой. Подтянуться передними лапами, и зацепиться задними лапами, что бы выпрыгнуть, не может, т.к. не за что цепляться. Стал тонуть. Маринка – это моя приятельница, увидев это дело (жена была довольно далеко), не задумываясь, бросилась спасать. Распласталась пузом по этому мху, что бы площадь больше была и мох не тонул, тянет руку, хочет схватить за ошейник, а этот придурок рычит. Не позволяет схватить себя. Маринка кричит: «Маринка! (мою жену тоже Мариной зовут) Беги, спасай своего козла!» В общем, жена прибежала, кое-как (дедка за репку, бабка за дедку) они Артура вытащили. Изгваздались все и промокли.
Вот такие вот дела. А в чем дело-то было? Дело в том, что Артур к чужим людям был абсолютно индифферентен, как положено нормальной собаке, своих же обожал. Маринка же была своей в доску. И много походов вместе, и вообще. И тем не менее. Пес был с потрясающим чувством собственного достоинства и со своими понятиями о собачьей чести. Рука на холке – жест вожака. Гладить можно, ласкать можно, а на холку руку класть можно только хозяевам.

Страшилка на ночь.
Трудно, очень трудно продолжать эту тему, но надо. Долги надо отдавать, и хотелось бы этот долг отдать до 19 октября. Не знаю, получится ли успеть?

Как-то случилось мне с Артуром ночью прогуляться в лесу. По каким-то делам (кажется, забор делал) жил я один (с собакой) на даче. Перед сном решил пройтись – прогуляться по лесу, да бутылочку пива по дороге выпить. Осень, темнеет рано, пасмурно. Лес – многовековые дубищи. Темнота – хоть глаз выколи. Ну, мы - народ бывалый – с собакой море по колено, т.е. собака не заблудится – дорожку и направление носом чует. Особенно если маршрут знакомый. Был случай, когда отмечали чей-то день варенья в лесу в Скоротово, да задержались. Темнотища, скоро последняя электричка, идти километров пять. Ни у кого фонариков нет, да и не нужны они, т.к. в ночном лесу с фонариком в лесу заблудишься скорее. Так и шли за Артуром гуськом человек пятнадцать. Безошибочно вывел к платформе.
Решил пройтись по малому кольцу - минут 20 максимум. Ага, щазззз... Нет, пес не заблудился, но повел меня по дальнему маршруту через лесничество... (Ну, это я уже позже выяснил.) Часа 2 минимум, а по кромешной темноте все три, а то и больше получатся. В общем, через полчаса я понял, что не понимаю, где нахожусь... Стало не по себе. Еще через минут двадцать выскочили на опушку. Сориентировался, понял где нахожусь. Налево свернуть и через лесничество идти? Так это очень далеко... Нет бы мне развернуться и пойти обратно, но мы гордые – легких путей не ищем! Говорю псу: «Направо, через полчаса дома будем.» (Артур, прекрасно понимал слова «направо», «налево».) Так оно и было бы, да темно, как у афроафриканца... Ну, и чуток через Николо Архангельское кладбище надо пройти... буквально метров сто – угол срезать, а иначе никак. Дохожу до кладбища, смело захожу на кладбище, уверенно иду к дырке... Замуровали!!! Шарю руками по ограде метров двадцать туда-сюда... Замуровали! (Потом я уже днем там был и понял, что из-за темноты промазал как раз на метров двадцать мимо дыры.)
Делать нечего, придется через все кладбище пройти, а это еще три километра – оно длинное-длинное. В общем, иду, и как-то мне не по себе становится. Не то, что бы страшно... но страшновато, однако: на многих могилах светильники масляные стоят, пламя колеблется, тени шевелятся... Выпь где-то кричит... Вы знаете как кричит выпь? Ну, прямо, кладбищенские крики. Жуть...
Прохожу я эти три километра, уверенно иду к знакомой дыре в заборе... Замуровали! Ааааа! Это ж еще километра два по уже старому кладбищу топать! Тут замечаю, что пес мой с другой стороны забора говорит: «Ты чего, папа, сдурел совсем? Дыра левее метров десять!» Уффф! Еще двадцать минут по лесу, и дома меня ждала еще одна бутылочка пива!

Так и вспоминался старый детский анекдот:
После грандиозной попойки проснулся мужик ночью на кладбище, пошел по аллейке к выходу, видит – сторож могилу копает. Дай, думает, я его испугаю! Встал за спиной, и как гаркнет! Сторож не реагирует. Ну, не реагирует, и не надо. Пошел к выходу, тут его сторож лопатой по голове... «Хулиганить – хулигань, а с кладбища ни ногой!»

Еще одна страшилка на ночь.
Несколько лет назад собачников Москвы потрясла весть, что милиционер стреляя в мирно гулявшую собаку, ранил эту собаку и застрелил хозяйку этой собаки. Возбужденная собаководческая общественность кляла на чем свет «ментов поганых» и сочувствовала овдовевшему мужу. Милиция отбивалась от общественности и журналистов, говоря, что милиционер стрелял в бросившуюся собаку, и что, дескать, попал в хозяйку, потому, что упал. Общественность и журналисты не верили, и продолжали костерить «ментов». На самом деле, уже позже, ознакомившись с подробностями дела, я стал сомневаться, что такой ли уж мент был поганый. Многие из моих друзей знают моё недоверие к журналюгам, и что я часто подвергаю сомнению, якобы, правдоподобные истории. Возможно, пес и не бросался, но, как бы-то ни было, гулять возле детской площадки с... внимание... 3-мя (прописью: тремя) собаками без поводка, одна из которых ротвейлер, не просто... даже слова не подберу... недопустимо, а, в некотором смысле, преступно. На что уж у меня тихие мирные ньфы, но, приближаясь к детским площадкам, я всегда беру пса на поводок, что бы ни одна мамаша не усомнилась, что у меня все под контролем. Возможно, что милиционеру померещилось, что «лев прыгнул» (помните ту историю?), хотя, Гуров, застреливший того льва, утверждает, что лев таки бросился. Может, ротвейлер просто побежал к нему... но при виде мчащегося ротора, что только не померещится. Впрочем, подробности я узнал позже, а тогда, когда произошла история, которую я собираюсь рассказать, я, как и все, был возмущен и находился под тягостным впечатлением.

Вот такая преамбула длинная. Это что бы обрисовать мое психологическое состояние на тот момент.

Еще немного вводной.
Многие утверждают, что Ньюф не охранник. Даже многие, кто занимается Ньюфами профессионально, утверждают это. Уж не знаю, какие это профессионалы. На самом деле, учить собаку команде фас, как правило, бесполезно, хотя, если хочешь пройти ЗКС (защитно-караульную службу) нужно. Ньюф, обычно, воспринимает всю эту защиту-караул как игру, и весело виляя хвостом, вцепляется в ватный рукав инструктора. Но, зато Ньюф сам определяет степень и меру опасности, грозящей его хозяину или территории. Он сам принимает решения по одним только ему ведомым признакам. Возможно, запах тут работает, скажем, человек, в крови у которого много адреналина, пахнет иначе. А возможно, и вовсе работает экстрасенсорика, в которую я не очень верю, и собака видит ауру человека. В общем, не знаю. Часто пес идет спокойно мимо толпы, скажем, ждущей автобус, и вдруг выхватывает из толпы ничем неприметного человека, начинает грозно рычать. А еще мой пес не любил милиционеров. Не всех, разумеется, но некоторых. Видимо, что-то в них есть эдакое. Потому, что форма тут ни при чем, и к военным он относился очень хорошо. Видимо, в них чувствовалась некая внутренняя уверенность в себе. В случае, который я описываю в рассказе "АтиЛенинградский вокзал", Артур к милиционерам отнесся радушно, помогал работать. Видимо, нормальные были люди.

А еще Артур был расистом. Он очень не любил вьетнамцев и корейцев. Интересно, кто ему сообщил, что его братья по разуму – национальная еда у них?

Вот эпизод про охранные качества. Был случай, когда на мою жену и дочь выпал из кустов пьяный. Реакция Артура была молниеносной. Правда, реакция жены и дочери оказалась на высоте, и они повисли у пса на шее, прервав полет в сторону гениталий выпавшего. Ну, и охранные качества по отношению к хозяину резко обостряются в ночное время.

Теперь, собственно говоря, переходим к делу. Когда пес стал, не то, что бы старым, но пожилой матерой кобелюкой, он стал немного мизантропичен, и не приходил в восторг от общества посторонних людей. Спокойно относился, но предпочитал, что бы мы гуляли вдвоем, за исключением случаев, когда мы встречали друзей. Поэтому, вечернюю прогулку я предпочитал совершать в яблоневом саду уже ночью, когда людей, практически и не встретить там. Кроме того, был в этом еще один плюс: Поздно вечером движение по Кутузовскому, вдоль которого тянется сад, становится существенно менее интенсивным, и можно отдохнуть от шума. В общем, гуляем мы с псом, гуляем, и вдруг, в двадцати метрах от нас в кустах слышится какое-то шевеление, и показывается пара силуэтов в фуражках. Менты, тут же подумал я. (Штирлицу попала пуля в голову. – Разрывная, - раскинул мозгами Штирлиц.) Какого лешего их занесло туда? Надо ли говорить, что пес мой мгновенно ломанул. А ломят Ньюфы с такой скоростью и мощью, что мало не кажется. 20 метров покроют за пару – тройку секунд. И тут я слышу характерные щелки передергиваемых затворов АКС’ов.
– Назад, ко мне, - заорал я.

Вообще, Ньюфы прекрасно дрессируются, но добиться от Ньюфа идеального послушания сложно. Это не немецкая овчарка. Ньюф, всегда, прежде чем выполнить команду, пару раз подумает, насколько она целесообразна, и если команда нецелесообразна, то будет очень неохотно выполнять ее. Ньюф довольно неплохо выполняет следующую команду:

- Ко мне! Комне!!! Комнеякомусказал!!!!!!!
Заставить ходить Артура по буму мне так и не удалось. Зачем, если можно обойти? Зачем эти бессмысленные действия? Но тут Артур в полете мгновенно развернулся и рванул ко мне. Видимо, что-то в голосе у меня было в тот момент эдакое.
- Пронесло, - подумал я с облегчением...
Идя домой, на всякий случай ощупал штаны. Слава богу, что не пронесло....

19-го октября 2006.
19-го октября 1994-го года родился этот благородный зверь.
Сегодня бы ему исполнилось 12 лет. Не дожил. А мог бы. Конечно для Ньюфов 12 лет – возраст очень серьезный, но этот зверь обладал отменным здоровьем в свои 10 лет, до последнего дня был бодр и весел. Что ж тут поделать, что у больших собак иногда случается заворот желудка. Кто ж тут виноват? Мы, что не в ту же минуту обнаружили неладное, и прошло несколько часов, а тут счет идет, буквально, на минуты? Или врач, который без опытного ассистента разрывался на части и так и не сумел ввести иглу в нитяную венку и поставить капельницу, что бы поддержать слабые силенки организма? Некого винить, операцию сделали, но он не проснулся после наркоза. Сначала остановилось дыхание, через минуту - сердце. Было бы дело в Москве, и оперировали бы в клинике, возможно, исход был другим. Но дело было на даче и, что бы не терять ни секунды времени, оперировали на кухонном столе, а вся наша семья ассистировала доктору. Я держал зонд, дочь брила лапы для капельницы...
Он так любил с нами ездить в походы.

Как тут не вспомнить эпитафию Лорда Байрона:

Здесь покоятся останки того,
Кто обладал красотой и благородством,
Но не самолюбием,
Силой, но не высокомерием,
Смелостью, но не жестокостью,
А также всеми достоинствами человека,
Но не его недостатками.
Сия похвала, которая стала бы нечаянной лестью,
Будь она начертана над человеческим прахом,
Есть лишь дань памяти
СОБАКЕ по кличке БОЦМАН...
Когда тот превратится в прах земной,
Чья доблесть только в знатности пустой,
Бывает скульптора искусством он
В ранг мощного красавца возведён!
И не того мы видим, кем он был,
А то, что скульптор нам изобразил.
Но, бедный пёс, ты, лучший из друзей,
Ну кто заплачет над судьбой твоей?
Ну, кем хозяин твой был так любим?
Его судьбу всегда делил ты с ним.
За что же после смерти никогда
Тебя не впустит Пётр Святой туда,
Куда спокойно человек войдёт,
Будь он хоть таракан, хоть идиот?
Он – человек, пусть даже развращён
Богатством, властью, пусть преступник он,
Горсть праха, труп с подобием души,
И в самом деле он презренней вши,
И пусть всю жизнь он предавал друзей,
Пусть лицемерил, пусть в любви своей
Был так же, как во всем на свете, лжив,
Лукав, неверен груб и похотлив,
Его честней любой презренный скот,
Но на небо не зверь, а он пойдёт!
А ты, кто урну эту увидал,
Иди, иди, мой пёс тебя не ждал!
Я памятник посмертный водрузил
Тому, кто мне и вправду другом был.

Нашего пса звали не Боцман. Он не был Боцманом, он был Капитаном.
Так спи спокойно Артур Капитан Селена Браун, а желтые цветы девясила и зелено-желто-белые листья дерёна на твоей могиле будут напоминать нам о тебе.

Вот и выполнил я свой предпоследний долг перед Артуром. Остался последний – помнить всегда. Собаки, как и люди, остается с нами, и живы до тех пор, пока мы о них помним.
Терпеть не могу слезливость и пафосность, но так уж получилось. Извините.

Февраль 2004 – октябрь 2006

P.S Перевод стихотворной части Василия Бетаки. Кстати, это именно он фигурирует в рассказе Лены Кассель как Васька, Василий…

Мне плевать что думает мой IQ обо мне.